“Зенит” Луческу нравится и мне, и сыну

Композитор и певец Олег Кваша, автор многих популярных песен, рассказал, корреспонденту журнала ProЗенит Михаилу Григорьеву,  о том, как начал болеть за “Зенит”, как пел для бронзовых призеров чемпионата-2001 и как заменил Геннадия Поповича, сопровождая в самолёте Милана Вьештицу.

- Вы родились и выросли в Литве. В России многие считают, что в этой стране спорт номер 1 – баскетбол, а футбол не очень популярен. Так ли это?
- Мой родной город – Клайпеда, Я учился в русской школе, и мы любили играть в футбол. Для нас это был спорт номер 1. В литовских школах, там – да, больше любили баскетбол. Вообще, я очень рано полюбил футбол. Старался ни одного матча по телевизору не пропускать. Хорошо помню свой первый чемпионат мира – 1966 года. У нас дома был черно-белый телевизор, с маленьким экраном, на который надо было устанавливать линзу. Сейчас даже сложно понять, как по такому телевизору что-то можно было смотреть. Но я смотрел и болел за сборную СССР, за Льва Яшина, Валерия Воронина, Альберта Шестернева, Славу Метревели… И тогда ведь не продавали в киосках таких красочных буклетов как сейчас, с расписанием матчей, составами команд. Я сам брал тетрадку, чертил в ней турнирные таблицы, записывал результаты матчей, рисовал схемы, какая команды из какой группы на какую попадает в плей-офф… Было очень интересно этим заниматься.

- За какую клубную команду вы болели в детстве?
- Наверное, в те годы у меня не было любимого клуба. Главная команда Литвы «Жальгирис» из Вильнюса тогда не выступала в высшей лиге, была где-то внизу. В Клайпеде был клуб “Гранитас”, он играл на маленьком стадиончике, типа заводского, с рядами скамеек. Когда я потом, через много лет читал, как возникло прозвище болельщиков “Барселоны” – “кулес”, то есть задницы, то вспомнил, что точно так же были видны задницы зрителей, сидящих на скамейках на том стадионе в Клайпеде. Честно скажу, я редко ходил на игры “Гранитаса”. Помню, что дерби, как сказали бы сейчас, были матчи с “Балтикой” из Калининграда. И еще с командой “Звейниекс” из Лиепаи, из Латвии.

- В Ленинграде вы не сразу стали болельщиком “Зенита”?
- После переезда в Ленинград я довольно быстро понял, что “Зенит” – это часть жизни города. И я не мог не проникнутся чувством, что это и моя команда. Тогда со мной случилась такая история: в 1984-м, еще за полгода до того, как “Зенит” стал чемпионом, композитор Виктор Плешак написал песню “Играй, “Зенит”, болельщики помогут!”. Ее стал исполнять Юрий Охочинский, певец с редким тембром голосом, талантливый вокалист, с которым я тогда начал сотрудничать. Я предложил Юрию свою песню “Мотив дождя и джаза”, надеялся, что он выступит с ней в популярной программе “Утренняя почта”. И так получилось, что Охочинский, выступая на концертах, стал приглашать меня в качестве аккомпаниатора, а слушатели непременно хотели, чтобы он исполнил песню про “Зенит”. И я не только аккомпанировал, а еще и подпевал слова припева! Вот так я приобщился к болению за “Зенит”. В том году начал ходить на матчи, а трансляции по ТВ и раньше старался не пропускать.

- В кругу артистов эстрады не так много ярых футбольных болельщиков. Или это ошибочное мнение?
- Я так вам скажу – среди артистов много “глоров”, то есть “глорихантеров”. Например, Михаил Боярский – где он был, когда “Зенит” вылетел в первую лигу, когда играл на стадионе Кировского завода, на “Обуховце”? А когда команда начала выигрывать медали, то Боярский начал ходить в клубном шарфе на все матчи. Я не причисляю себя к фанатам “Зенита”, но я болею за него. В конце 1980-х я вообще отвлекся от футбола, от “Зенита”, уехал в Москву. Много тогда гастролировал по всей стране, как говорится, от Мурманска до Бишкека… И снова в моей жизни “Зенит” появился неожиданно.

- Как это произошло?
- В день финала Кубка России 26 мая 1999 года я был в Москве. На матч идти не собирался, но меня взяли в “Лужники” с собой московские друзья, болельщики “Динамо”. И как они были расстроены, огорчены поражением! Ведь поначалу динамовцы смотрелись лучше, открыли счет. А потом – “Зенит” переломил ход игры, а какие голы забили Саша Панов и Рома Максимюк! Да все тогда сыграли здорово. А у болельщиков “Динамо”, как мне кажется, с тех пор и затаилась ненависть к “Зениту”, потому что у них отобрали Кубок. Потом в Петербурге чествовали команду, организовали парад по Невскому в открытых автомобилях. Я этого не видел, был на гастролях. Но через несколько лет, когда мою песню “Санкт-Петербург – гордая белая птица” выбрали официальным гимном празднования 300-летия города, то режиссер Борис Деденев снял на нее видеоклип. Он смонтировал фрагменты хроники разных лет, и в том числе и кадры съемки того самого проезда “Зенита” с Кубком России по Невскому. В клипе на мою песню – Роман Березовский, Юрий Вернидуб, Костя Лепехин, Гена Попович, Саша Горшков – все мои любимые игроки!

- Победа в Кубке России-1999 открыла новый период истории “Зенита”. Как вы уже упомянули, команда стала чаще побеждать.
- “Зенит” стал играть в интересный футбол – скоростной, динамичный, “вертикальный”, как раз в тот, что я люблю. Но клуб еще не был так успешен, как сейчас. Когда в конце 2001 года устраивали концерт в честь выигрыша бронзовых медалей, то мне так и сказали, что денег нет.

- И вы выступили бесплатно?
- Да! Телеведущий Сергей Прохоров, помните его передачу “Блеф-клуб” на Пятом канале, который организовывал этот концерт в “Астории”, так и сказал: “Денег совсем нет”. Я помню, что и на столах было скромно, если не сказать бедно. Я спел свои хиты, и когда пел “Зеленоглазое такси”, то вышел в зал, подошел к столу, за которым сидели в обнимку Юрий Андреевич Морозов и Кирилл Юрьевич Лавров. Я им дал микрофон и они так душевно тянули “О-о-о-о!”, как в караоке. Атмосфера на том вечере была очень теплая, семейная. Тогда я познакомился с Геной Поповичем, и потом, когда он уже работал в команде администратором, случилась забавная история.

- Футбольная?
- Конечно. В начале 2002 года я летел в Краснодар на концерты, а Попович вез на сбор “Зенита” самого первого нашего легионера из дальнего зарубежья – серба Милана Вьештицу. Мы встретились в аэропорту “Пулково”, разговорились, Гена познакомил меня с Вьештицей. И тут объявили задержку рейса часа на три. Попович попросил меня побыть с Миланом, а ему надо было в Питер съездить. Еще он мне оставил на хранение сетку с красными мячами для игры на снегу. Оказалось, что на юге вдруг похолодало и выпал снег, вот он и вез эти мячи. А Вьештица был одет не по погоде, как-то совсем легко – ветровка, свитер, на плюс 10, а было минус 10.

- Вы с ним на каком языке разговаривали?
- По-русски он тогда не говорил, но мы как-то объяснялись. Потом вернулся Попович, объявили посадку. В самолете у нас были билеты на разные места, но мы уговорили стюардесс дать нам сесть рядом. Я рассказал девушкам, что с нами иностранный футболист, легионер “Зенита”, а Вьештица совсем молоденький был, смазливый такой. Стюардессы сразу им заинтересовались, стали часто к нам подходить, спрашивать, не нужно ли чего. И каждая, а их было три, передала Милану через меня записку со своим номером телефона. Уж не знаю, воспользовался он ими или нет – но наверняка первые впечатления Вьештицы от России были такие – мороз, снег и красивые русские женщины… Жаль, что Гены Поповича больше нет с нами. Я был на прощании с ним, помню, сколько болельщиков провожали его в последний путь. Душевный был парень… И как клуб с ним красиво поступил, когда стало ясно, что по состоянию здоровья Гена больше не сможет играть – взяли на работу в клуб, а ведь он – не свой воспитанник, не питерский.

- Сейчас вы ходите на “Петровский” с сыном Артемом.
- Парень растет настоящим болельщиком. Ведь пришлось первой победы долго ждать. Мы ходим сейчас на футбол ходим только пока еще тепло, чтобы Артем не простыл. В прошлом году нам не повезло – “Зенит” проиграл два домашних матча подряд с “Краснодаром” и “Крыльями”. В этом году тоже – ничьи с “Локомотивом”, ЦСКА. И вот наконец победы – над “Ростовом”, “Амкаром”. Мне начинает нравиться “Зенит” Мирчи Луческу, команда играет в тот футбол, что я люблю – быстрый, азартный. Нет одного лидера, каким был Халк, есть сразу несколько человек, способных сыграть остро, смело. И сыну такой “Зенит” нравится. Для Питера “Зенит” – больше, чем просто команда. Но с “Барселоной” сравнивать не надо, у них мировой бренд, а у нас свой, родной клуб. Наш.

Метки: , , , ,

Олег Кваша - - "Моя профессия – для оптимистов"