Композитор против Минфина

Граждане! Вот уже более 45 лет я занят умственным трудом по написанию песен. Из них последние 35 лет как профессиональный композитор, член Всесоюзного агентства по авторским правам ( ВААП), прекратившего своё существование с распадом СССР и с 1993 года член Российского авторского общества (РАО). Что это за труд такой, написание песен, спросите вы? А я вам отвечу. Для начала, это много времени за роялем, создавая песенный материал, потом — много времени в студии, записывая фонограммы песен, потом — на телефоне и в интернете, «трудоустраивая» песни, иногда удачно, иногда нет. И ни разу за все эти десятилетия весь этот умственный труд в моём родном Отечестве не считался работой. Официальной работой.
Да, я регулярно получал и получаю авторские гонорары, плачу с них налоги 13%, но официально в последний раз я считался работающим в середине 80х годов прошлого века, будучи ночным сторожем в Клубе 10-летия Октября на Обводном канале города-героя Ленинграда. И, кстати, туда я отправился работать не по доброй воле, а чтобы не отправиться на 101й километр по статье 209 УК РСФСР за тунеядство, очень популярной в СССР для непризнанных поэтов, художников и музыкантов. Так как, повторюсь, написание песен в СССР, как, впрочем, и в нынешней России работой, как таковой, по закону не считалось.
Но вот наконец-то, в 2020 году ( выбрали время, молодцы) Минфин во главе с министром Силуановым решил, что стоп, с этого момента ты, гражданин Кваша, а также все твои коллеги по цеху, отныне объявляются работающими гражданами и, следовательно, по закону обязаны, помимо 13% налога, перечислять в Пенсионный фонд России ещё 22% со всех своих гонораров.
«Как так?!?!?» изумился я и мои многочисленные коллеги по цеху, уже состарившиеся к этому «историческому моменту» от Минфина и ставшие, наконец, официальными пенсионерами. Ну тогда, для начала, включите все годы работы над созданием песен в трудовой стаж и пересчитайте нам сам размер пенсии! Не положено, отвечают в Минфине, ссылаясь на Минтруда, закон обратной силы не имеет.
Ну а что же тогда делать со статьями 18, 39, 55 и особенно 57 Конституции РФ, спросил я лично в своём обращении к министру финансов Силуанову. А также поинтересовался у министра, как мне перестать быть/стать внезапно работающим, причем пожизненно(!) работающим пенсионером??? Ведь для того, чтобы уволиться с «работы» и перестать получать гонорары от РАО, в моём случае надо, чтобы то же «Зеленоглазое такси» перестало звучать, причем навсегда звучать, на всех радиостанциях и телеканалах, в барах, ресторанах, дискотеках, караоке и в интернете, в конце-концов!.. А «Зеленоглазое такси» явно не собирается этого делать, а собирается пережить своего автора, ну и слава богу.
И что вы думаете, граждане? Правильно. Ни на один из заданных мною вопросов министр Силуанов не ответил. В том числе, и что делать с вышеуказанными статьями многострадальной Конституции РФ. Куда их девать, на какую помойку эти статьи Конституции выкинуть? Ведь они никак не согласуются с позицией, которую занял Минфин и лично министр Силуанов в отношении авторов, являющихся пенсионерами. А это уже, на минуточку, ст.136 УК РФ, срок до пяти лет. Как Вам такая перспектива, министр Силуанов?
Нет, я, конечно, не столь наивен. Никто из-за каких то «авторов-пенсионеров» Силуанова под суд не отдаст. Если он только сам себе не напортачит, блуждая между башнями Кремля, как бывший глава Минэкономразвития Улюкаев. Но сильно настораживает другое. Я всегда считал, что в финансово-экономическом блоке правительства России должны быть сосредоточены лучшие умы Отечества, иначе быть беде.
Однако, если министр финансов России не понимает, что РАО не является для авторов работодателем ( хочет/может автор — пишет песни, не хочет/не может — не пишет) и, поэтому, по закону РАО не может удерживать с авторов 22% для перевода в ПФР, то такой министр финансов является некомпетентным и неумным человеком ( дураком).
А если, к тому же, министр финансов России не понимает, что существует ряд песен, и их немало, которые звучали, звучат, и будут еще долго звучать и после ухода их авторов из жизни, и, следовательно, всех этих удержанных сумм авторы никогда при своей жизни не увидят, так как теперь они будут считаться работающими пенсионерами, пока не умрут, то такой министр финансов является крайне непорядочным человеком ( подлецом).
Граждане! Сочетание дурака и подлеца на должности министра финансов России является крайне опасным и содержит прямую и явную угрозу сохранности ваших кошельков. Ждите беды. Спасайте их ( кошельки) кто как может. И потом не говорите, что я вас не предупреждал.
P.S. На днях мне позвонил адвокат композитора Давида Федоровича Тухманова и попросил присоединиться к иску многоуважаемого мэтра советского и российского композиторского цеха к Пенсионному фонду Российской Федерации «о признании незаконными действий по начислению и уплате страховых взносов со всех выплат, производимых в пользу авторов». Я присоединился, почему нет? Хуже уже не будет. Хотя, по сути дела, ПФР является всего лишь инструментом и выполняет задание Минфина и лично министра Силуанова пополнять бюджет маниакально, пополнять бюджет любой ценой, забросив куда подальше и здравый смысл, и профессионализм, и порядочность, и даже саму Конституцию Российской Федерации.

Метки: , , ,