Невское время: Олег Кваша: “Я отказал Пугачевой”

Известный композитор рассказал, что Примадонна претендовала на его шлягер “Зеленоглазое такси”, но он отдал его Михаилу Боярскому.

В отличие от многих звезд его поколения, отмечающих всевозможные юбилеи чуть ли не по два раза в году, Олег Кваша празднует свои даты редко, да метко. Даже свое 50-летие «пропустил». А отсчитывает он лишь возраст своей творческой деятельности. В честь 10-летия в 1992 году закатил в БКЗ «Октябрьский» пир на весь мир с участием всех звезд, поющих его хиты, 20-летие отметил в 2002-м концертом в танцевальном ключе в клубе «Гигант-холл», а 30-летие встретил недавно в Концертном зале у Финляндского в форме концерта-исповеди, где вспомнил лучшие и показал сразу пять новых песен. «Отойдя» немного от юбилейных хлопот, Олег Семенович дал интервью корреспонденту «НВ».

-Олег, почему-то считается, что у эстрадных композиторов творчество поставлено на конвейер, а вот рокеры поставляют штучный продукт. Однако на поверку оказывается, что наши петербургские рокеры выпускают по альбому в год-полтора, а вот эстрадники отмалчиваются годами… Я уж и не припомню, когда у Кваши выходил новый альбом?

-Последний номерной альбом я выпустил в 2004 году, причем под большим нажимом рекорд-компании. Один известный продюсер привез мне денег, чтобы я выпустил альбом, а я отказывался, как мог, потому что не люблю все эти студии и вообще эту форму – большого альбома, лонг-плэя. Я давно понял, что нужно переходить на сингловую систему, записывать один трек, одну песню в год, затем ее раскручивать, снимать клип и жить дальше. Пора альбомов прошла, поверьте, я это говорил еще в начале нулевых, и вот спустя десять лет представители Warner Brothers (всемирного рекорд-лэйбла. – Прим. Авт.) заявляют то же самое: мол, синглы победили альбомы, а рингтоны победили синглы. Так что я не мучаюсь тем, что не выпускаю по альбому в год, а делаю это по мере накопления материала. Что касается тех рокеров, кто часто выпускает альбомы – значит, у них есть такая потребность…

-А что бы вы сказали тем, что утверждает: мол, Кваша исписался, кончился после «Зеленоглазого такси»

-Да нет, не исписался. На юбилейном вечере в Зале у Финляндского из двадцати одной песни пять были премьерные. Три из макси-сингла, которые «Радио Балтика» крутит усиленно, особенно песня «Перламутровое утро». Песню «Огонь и я» я не только записал сам, но отдал сейчас и Григорию Лепсу. Хотя не знаю, будет ли он петь или не будет, она настолько яркая и неформатная. Кстати, и песня Жеки «Рюмка водки на столе» поначалу тоже казалась неформатной – мне сам автор, Жека, рассказывал, что не мог никуда «пристроить», хотя многие хвалили песню. И вот однажды они сидели с Лепсом в буфете, и тот, услышав «Рюмку водки», сказал: «Хорошая песня, давай я у тебя ее куплю?» – «Ты серьезно?» Лепс открыл бумажник, но там было 300 долларов (хороший хит стоит в десятки раз дороже. – Прим. Авт.), чему Жека был в тот момент крайне рад. Кто бы мог подумать тогда, что эту песню узнает и полюбит вся страна! В моей же истории такого счастливого случая не было, хотя мне тоже не раз крупно везло. С тем же «Зеленоглазым такси», ремикс которого по сей день десятку раз крутят по разным радиостанциям.

-Мне, кстати, приходилось слышать от твоих недругов, что «Зеленоглазое такси» – если не плагиат в чистом виде с какого-то западного хита, то в большей степени заимствование, перепевки, а не оригинальная мелодия…

-Моя совесть чиста! Поскольку я пожизненный подписчик Billboard (самый авторитетный музыкальный журнал в мире. – Прим. Авт.), то могу обратиться к их мнению. В этом журнале есть раздел по плагиату, и, выясняется, что действительно очень много песен, которые мы считаем оригинальными, на самом деле были частями и целиком откуда-то взяты… О «Зеленоглазом такси» никогда ничего в этом плане они не писали. Я тесно общаюсь с музыкантами и продюсерами Global Deejays (знаменитый австрийский проект, играющий мелодичный электро-хаус. – Прим. Авт.), они отмечали, что это абсолютно оригинальная мелодия, ничего подобного они в мире не встречали. Не случайно же Global Deejays из 250 песен российских композиторов выбрали именно «Такси», сделав на нее свою версию… А вот по поводу моей песни «Суббота есть суббота» в свое время я слышал упреки в заимствовании, но там аранжировщик позволил себе «некорректность». И как только мы изменили аранжировку, то упреки пропали. Но мелодия и в «Субботе», и в «Такси» абсолютно оригинальные. Поэтому «Такси» и живет так долго и счастливо. Кстати, песня была написана в ноябре 1987 года, стало быть, ей сейчас 25 лет, и на концерте в Зале у Финляндского мы с автором текста Валерием Панфиловым этот момент отметили! Хотя никакой особой истории с созданием этой песни не было. Как обычно, сначала я написал мелодию, а затем попросил своего постоянного соавтора сделать подтекстовку. Думаю, она получилась такой точной, западающей в душу еще и потому, что отец Валеры был таксистом, крутил баранку в течение 45 лет, и когда Панфилов подтекстовывал мою мелодию, то посвятил ее своему отцу.

- А правда, что знаменитый французский певец F.R.David сам вас нашел, попросив разрешить ему исполнять «Такси»?

-Так, и Global Deejays меня сами нашли! F.R.David приехал в Москву, услышал мою песню и сказал Иосифу Пригожину буквально следующее: «Это Шопен, я это хочу!» И потом разыскал меня. Я долго не мог поверить, что это не шутка, ведь этот певец – кумир моей молодости, я на его песнях вырос и многому научился. Когда мы встретились, то я ему показал свою песню начала 80-х «Обещания и прощенья», которую Ирина Понаровская исполняла. Та старая песня гармонически очень сильно напоминает «Words don’t come easy» (главный хит F.R.David. – Прим. Авт.). И вот спустя 30 лет человек меня находит и говорит: «Дай мне твою песню спеть!»

-А ведь в конце 80-х «Зеленоглазое такси» многие приняли в штыки!

-Помню, как я привез эту песню, записанную Михаилом Боярским в Москву, в музыкальную редакцию Центрального телевидения, и всемогущие редакторы, вершители судеб молодых авторов, вынесли вердикт: «Более заунывной, поганой, нудной песни мы в жизни не слышали, и не только в «Песне года» ей не бывать, а вообще нигде не бывать!» Когда я рассказал эту историю Алле Пугачевой (в свое время, исполнив песню Кваши «Крысолов», она во много дала ход молодому композитору. – Прим. Авт.), то она, послушав «Такси», сказала: «Отличная песня, только надо ее побыстрее петь, я могу это сделать!» Но я честно сказал, что уже записал ее с Боярским, на что она улыбнулась: «Ну и что, Игорь Николаев записал «Паромщика» с Валерой Леонтьевым, а потом ее спела я, и ничего страшного не произошло». Но я честно сказал, что так не могу… Помню, потом Пугачева говорила еще, что это – женская песня, песня женщины, которая едет в такси к своему любимому: «У меня столько связано с такси, с переживаниями, ты просто дурак!» Но я отдал ее Боярскому.

Самое обидное в этой истории, что Боярский впервые попросил у меня минусовую фонограмму только спустя 15 лет, в 2002 году! Помню, он поехал в Москву, на концерт в Кремлевском дворце, и там попросили исполнить «Такси», а у Миши даже фонограммы не было. И вот тогда он мне позвонил: «Присылай срочно минусовку!»

Он эту песню не любит, говорит, будь проклят тот день, когда я записал песню Кваши, я ее ненавижу, меня от нее тошнит, но если я не буду ее петь, то меня на концерте убьют! Шутит, конечно, но доля истины в этом есть. Боярский рассказывал, что однажды его пригласили на закрытый концерт к Жириновскому. Приехав, он спросил: «Что петь?», перечислив свои шлягеры. На что Жириновский сказал: «Нет-нет, семь раз подряд спой «Такси», и все». А песня длинная, пять с половиной минут – и Боярский семь раз подряд ее пел. После этого он меня спросил: «Ну и как я могу к этой песне относиться?»

Я не представлял, что так будет, и, кстати, моим родителям тоже очень не нравилось «Зеленоглазое такси»…. Помню, потом Пугачева еще говорила, что это – женская песня, песня женщины, которая едет в такси к своему любимому: «У меня столько связано с такси, с переживаниями, ты просто дурак!»
Михаил Антонов
“Невское время” 22 ноября 2012 года

Метки: , , , , , , , , ,