Открытое письмо к губернатору Санкт-Петербурга Матвиенко В.И. от композитора Олега Кваши

Губернатору Санкт-Петербурга
Матвиенко Валентине Ивановне
от лауреата всероссийских, всесоюзных
и международных конкурсов, члена РАО
и французского авторского общества SACEM
композитора Олега Кваши

Копия:
Президенту РФ
Медведеву Дмитрию Анатольевичу

Копия:
Председателю комиссии ОП РФ по
общественному контролю за
деятельностью и реформированием
правоохранительных органов и судебно-
правовой системы Кучерене А.Г.

Уважаемая Валентина Ивановна! В апреле-мае 2003 года ТРК «Петербург» показала 300 раз гимн 300-летия СПб «Санкт-Петербург – гордая белая птица», не имея на это лицензионного соглашения с РАО. Осенью 2003 года РАО подало коллективный иск в суд от более чем 20 авторов (Антонов, Тухманов, Шаинский, Газманов, Пахмутова, Добронравов и т.д.), у которых также были нарушены авторские права. Меня в этом списке не оказалось. Причина: я живу в Санкт-Петербурге, это мой родной город, и песня на тот момент являлась фактически неофициальным гимном города. И судиться из-за неё я посчитал делом недостойным. Да и Вы сами, уважаемая Валентина Ивановна, неоднократно при личной встрече со мной, говорили, что лучшей песни о нашем городе Вы и представить себе не можете.

Однако, Ваша непосредственная подчинённая, вице-губернатор СПб по культуре, Манилова А.Ю., возглавлявшая тогда комитет по взаимодействию со СМИ при Правительстве СПб и ставшая председателем Совета директоров ОАО ТРК «Петербург-5 канал», посчитала иначе. В ответ на запрос председателя комитета по культуре ЗАГСа депутата Андреева, сделанного в марте 2005 года, Манилова прямо написала, что не считает песню символом города и не видит смысла в её дальнейшей популяризации. А гендиректор канала Фокина М.Л. в интервью «Комсомольской правде» заявила прямо: «Этой песни в эфире канала не будет никогда». Все мои предложения по мирному урегулированию возникшей конфликтной ситуации руководством «5 канала» в период с ноября 2003 года по май 2005 года были отвергнуты. Более того, песню по указанию Маниловой стали постоянно исключать из официальных и неофициальных мероприятий, проводившихся в нашем городе. И это продолжается по сегодняшний день. Свидетелей много, в их числе председатель Комитета по делам молодёжи и нынешний председатель Комитета по делам СМИ (Ваш бывший пресс-секретарь). А десятки писем, которые приходили в поддержку песни в адрес тогдашнего председателя Комитета по культуре при Правительстве СПб Бурова от различных предприятий города, ВУЗов и общественных организаций, были публично названы гр. Фокиной при активной поддержке Маниловой сфальсифицированными. За это я подал на гр. Фокину заявление в Прокуратуру по ст. 129 ч.2 УК РФ «Клевета». Однако, Прокуратура в возбуждении дела отказала, ссылаясь на то, что у гр. Фокиной «не было умысла в её действиях» (дословно).

На основании вышеизложенного у меня не оставалось никакого другого выхода, как обратиться в суд через РАО в июне 2005 года. На протяжении всех судебных слушаний юристы «5 канала» и зам. председателя Комитета по взаимодействию со СМИ Воробьёв А.В., непосредственно представлявший интересы Маниловой в суде, совершили ряд противоправных действий, подпадающих под статьи 146 «Нарушение авторских прав», 159 «Мошенничество», 286 «Превышение должностных полномочий», 303 «Подделка подписи» и 309 «Давление на экспертов» УК РФ.

В результате в 28.11.05 года я вынужден был обратиться в Генпрокуратуру РФ с соответствующим заявлением о привлечении Маниловой, Фокиной, Воробьёва и т.д. к уголовной ответственности. Однако, прежде чем обратиться в Генпрокуратуру, я попытался довести до Вас, Валентина Ивановна, что Ваши подчинённые пошли на открытую уголовщину. Информацию я передал для Вас через три источника: Вашего тогдашнего пресс-секретаря Наталью Кутабаеву, заместителя начальника Вашего аппарата Удалову Н.Т. и через тогдашнюю Вашу невестку (мою бывшую ученицу) Зару Мгоян. Вы не отреагировали. И заявление ушло в Москву в Генпрокуратуру.

Судебные слушания закончились 27.01.09. моей полной и безоговорочной победой. Но что этому предшествовало? Ложное обвинение меня в плагиате (то есть, признанного композитора, автора таких песен как «Зеленоглазое такси», «Суббота есть суббота», «Я больше не хочу тайком любить», «Крысолов» и т.д. обвинили в воровстве и целый год таскали по судам под чутким руководством гр. Маниловой). В этом процессе о ложном обвинении в плагиате Манилова выкручивала руки экспертам, заставляя их писать заведомо ложные заключения, либо предлагала взятки в виде передач на «5 канале». Так например, ректора Консерватории Чайковского Маниловой купить удалось. Взамен на фальшивую экспертизу она предложила ему на «5 канале» передачу о его 60-летии. Эту экспертизу мы оспорили, а Чайковский в данный момент находится под следствием (правда, за растрату). Вот такие у Маниловой «друзья».

А проректора консерватории по учебной части профессора Мартынова Н.А., сделавшего честную экспертизу, что песня абсолютно оригинальна, и ниоткуда ничего не заимствовано, Манилова чуть было не уволила с работы. И только личное вмешательство управделами Президента Кожина В.И. спасло уважаемого человека от внесудебной расправы. После этого вопиющего случая, в сентябре 2006 года я лично обратился к Вам в письменном виде. Ответ за Вас дал тогдашний вице-губернатор СПб по культуре Тарасов С.Б. (царствие ему небесное). Хорошо, что я лично знал Сергея Борисовича много лет, поэтому просто позвонил ему и сказал: «Серёжа, ты подставился по полной, и если бы я тебя не знал лично и хорошо, то разговор у нас был бы совсем другой». На что он мне ответил: «У меня не было выбора».

Далее. При повторной музыковедческой экспертизе Манилова пыталась путём дачи взятки в виде большой передачи о творчестве на том же «5 канале» подкупить народного артиста СССР заведующего кафедрой истории искусств Университета культуры Лебедева В.М. Тот просто послал гонцов от неё на три буквы. А уж как гражданка Манилова поработала с экспертами-почерковедами, это совершенно отдельная история, которой сейчас занимается СКР.

Уважаемая Валентина Ивановна! Я могу ещё очень долго рассказывать, через что мне пришлось пройти за эти годы, но лучше всего прочитайте статью в журнале «Billboard» №9(35) стр.10 «Авторское право в России станет священным». Копию этой статьи я Вам прилагаю. http://www.olegkvasha.com/news/avtorskoe-pravo.html Это очень нелицеприятная история с абсолютно криминальной начинкой. И слава Богу, что первые лица государства, к которым я обратился напрямую, когда дело было уже на пути в Страсбург, поняли, какую угрозу для государственных интересов по вступлению в ВТО представляет из себя это дело, и приняли правильное решение в интересах государства. Гражданское дело закрыто. Сумма 3 млн. рублей ответчиком выплачена полностью. Но уголовная составляющая этого дела ещё далека от завершения.

Ваша непосредственная подчинённая гр. Манилова создала настоящую преступную группировку из 17 человек, куда, кроме неё, Фокиной и Воробьёва, вошли ещё и ряд следователей СКП, экспертов и семеро (!) судей, которые совершили уголовно-наказуемые деяния на своих рабочих местах как судьи. Доказательная база в отношении всей группы лиц более чем достаточна. Особенно в отношении судей.

Чего же недостаточно? Недостаточно противодействия чудовищному административному ресурсу, которым обладает Ваша подчинённая гр. Манилова. Ни одна газета города не рискует ничего написать об этом процессе, не говоря уже об электронных СМИ. Маниловой удаётся воздействовать не только на редакторов газет и телеканалы города, но и на руководство СКР по СПб, Прокуратуру и судейский корпус.

Поэтому я вынужден был обратиться вновь напрямую к Президенту РФ Медведеву Д.А., и на заседании ОП РФ 20.01.11. Президент дал поручение председателю комиссии по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Кучерене А.Г. создать рабочую группу для расследования моего дела и доведения его до логического конца, а именно: все участники группировки, вина которых будет доказана, будут привлечены к уголовной ответственности.

Сегодня 21.02.11. Вы, Валентина Ивановна, присутствовали как губернатор СПб на совместном совещании с представителями силовых структур, на котором выступал Президент РФ. Что он там сказал в отношении абсолютно любых чиновников и силовиков высокого ранга, Вы слышали не хуже меня: «Перед законом все равны».

На основании вышеизложенного прошу Вас временно отстранить вице-губернатора СПб Манилову А.Ю. от занимаемой должности на период проведения проверки Генпрокуратурой и Комиссией ОП РФ по моим заявлениям Президенту, Генеральному прокурору и Председателю Совета Федерации. Причина: находясь при исполнении своих служебных обязанностей гр. Манилова использует административный ресурс для развала дела, запугивания свидетелей (а их более чем достаточно) и уничтожения улик. Прошу Вас ответить мне лично в строго установленные законом сроки о принятии Вами мер в отношении гр. Маниловой в силу Ваших полномочий как Губернатора города. Обо всём остальном позаботятся СКР, Генпрокуратура и суд Российской Федерации.

Метки: , ,