Открытое письмо Анатолию Чубайсу “Россия, увы, служит дуракам”

Здравствуйте Анатолий Борисович!
Обращается к Вам композитор Олег Кваша, автор всем известной песни “Зеленоглазое такси”, а также песни “Крысолов” ( исп. А. Пугачёва), хорошо известной всем, кто занимался общественной деятельностью в 80-е годы, а также запрещённой в 2017 году на федеральных каналах песни “Хлеб солью посолю” ( исп. М. Боярский), где речь идёт об одной из двух главных российских бед – о дураках.
О дураках и моё обращение к Вам.
Я всегда считал Вас очень умным человеком, правда ошибавшимся, и не раз и с историей с ваучерами, и с залоговыми аукционами и т.д… Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. Но вчера я прочёл вот это:

Российское общество «глубоко инфантильно» и «за 25 лет не удосужилось даже сказать спасибо бизнесу один раз за то, что бизнес сделал в стране». Такое заявление генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс сделал на сессии «Бизнес — общество — власть: старые проблемы, старые ожидания», проходящей в рамках Общероссийского гражданского форума.
По мнению главы госкомпании, российский бизнес «страну отстроил», «восстановил безнадежно обрушившиеся советские предприятия», «вернул зарплату людям», «наполнил бюджет деньгами» и «создал источники для того, чтобы наша интеллигенция получала средства на поддержку культуры, науки, образования».
“Это всё – бизнес российский. Это все сделали те, кого общество обзывает олигархами. Другого слова не придумали даже. Язык отражает мышление. Доброго слова о бизнесе нет у общества” Конец цитаты.

Анатолий Борисович, думаю, что любой учитель, врач, инженер, кому сейчас за 50, каждый в своей области специалист сможет легко рассказать Вам, какие беды и разрушения в 90е годы принесли Ваши реформы. Я – композитор из Ленинграда/Санкт-Петербурга, дитя Ленинградского телевидения (ныне “Пятого Канала”) и буду говорить о том, в чём хорошо разбираюсь.
Благодаря Вашим реформам старейшее в стране государственное Ленинградское телевидение, а позже государственный “Петербург-Пятый канал” с огромными мощностями, помещениями, студиями и, главное, бесценными и опытными специалистами своего дела, перешёл в частные руки в Национальную Медиа Группу, в “российский бизнес”, так сказать. И что мы имеем на выходе на сегодняшний день от этой сказочной пертурбации?
Некогда популярнейший с высокой художественной планкой канал, сыгравший огромную роль в становлении новой России, давший путёвку в жизнь не только многим артистам и композиторам, но и целому ряду политиков конца 80х- начала 90х ( ничего не вспоминаете, Анатолий Борисович?) сегодня, находясь на почётной пятой кнопке, подразумевающей важнейшую социальную значимость для страны, превратился в поток бесконечных, серых и дёшево сделанных криминальных сериалов. И это всё происходит в культурной столице России, в городе с высочайшим политическим, научным и культурным потенциалом.
Безусловно, рейтинг у Пятого канала есть. За ноябрь – 9,4 и почетное третье место после России 1 и Первого канала. Бизнес и олигархи рулят, одним словом. Делают за три копейки дешёвый сериальный продукт и втюхивают его за три рубля маргинальной части населения страны. Могу дать владельцам канала бесплатный совет. Больше показывайте криминальных серий с обнажёнкой, расчленёнкой и БДСМ и, глядишь, и обгоните Россию 1 в 2019 году. Так держать. Но хотелось бы узнать у владельцев канала, причём тут Пятая кнопка и вытекающая из неё Социальная Значимость канала со слоганом “Родом из Петербурга”?
Нет, Анатолий Борисович, сказать “спасибо” Вам и вашим соратникам за такое “восстановление безнадёжно обрушивающегося советского предприятия” ну никак не получится. И так, я уверен, дела обстоят в очень многих других отраслях, успешно и эффективно работавших в 80е, но путём откровенно плутовских схем, созданных Вами, перешедших в частные руки, в так сказать “бизнес российский”, где бал правят олигархи. И других названий им и придумывать не надо. Не заслужили.
Депутат ГД из Санкт-Петербурга Олег Нилов сравнил Ваши высказывания на форуме с пропагандистскими трюками Геббельса в их лучших традициях. А может, всё гораздо проще? Может дело в том, что Вы оказались просто очень сильно неумным человеком, кого в народе называют дураком? И такими своими высказываниями пополнили Вы ряды саратовской дурочки Натальи Соколовой, уральской дурочки Ольги Глацких, брянской дурочки Екатерины Лаховой и т.д… Всё бы ничего, но почему-то теперь стало страшно за “Роснано” и за её будущую продукцию.
И на прощание для Вас прозвучит песня о любви к Родине и дураках в исполнении Михаила Боярского.

Метки: , ,